Она стоит того, чтобы жить

День за днем приносят трагические вести. Нелепые, случайные смерти… Отец Григорий Чекменев — пример живой и горячей веры, собравший всего за год тысячу читателей в своем жж-блоге presvitergrig. С ним спорили, не соглашались, но как-то само собой разумелось, что он — есть, он — где-то рядом. Еще парой дней раньше ушла Алла Дмитрук — молодой талантливый журналист, главный редактор портала «Религия в Украине». Так же казалось, что вот она — всегда на телефоне, можно позвонить, встретиться, что-то обсудить. Теперь это в прошлом.

Когда смерть посмеется надо мною
Как та, что смеется последней,
И сустав обессилит за суставом —
Твоя да будет со мною Сила.

Сергей Аверинцев

 

Уходят лучшие. Остаемся мы. Когда подтвердилось известие о смерти отца Григория, промелькнула мысль: кто следующий? Кто еще должен уйти туда, откуда нет возврата до самого Страшного суда?

«До рассудка, до сердца, до самого нутра, до печени, до всего существа своего - понимание, что Бог наш есть Бог милосердия. И слезы, и чувство благодарности, и желание славословия, и радость, радость, радость...» — эта запись в блоге о.Григория одна из последних.

Бог милосердия и радости, зачем Ты забираешь их?

Но у Него Свои планы, которых нам не понять. Не оценить. Можно только принять — верой в Того, Кто Сам умер в расцвете лет.

Такая вера была у ушедших. Такой вере можно учиться. Она дает силы жить в мире, где господствует смерть.

«Смерть стоит того, чтобы жить», — пел Цой, ушедший тоже примерно в это же время. Понять, что такое жизнь, можно только через трагедию смерти.

Как хрупка жизнь! Как ценны минуты, которые нам дарят радость общения! Как важно общаться, пока мы живы! Ведь и жизнь в Царстве Божием будет жизнью в общении с Богом и святыми Его.

Не часто ли мы видим вокруг, что смерть собирает больше людей, чем радостные поводы? Многочисленные родственники скорее съедутся на смерть или поминки, чем на день рождения. Пока человек жив, кажется: еще столько времени впереди. Успеем и встретиться, и поговорить, и прочее… Но наступает момент, когда уже ничего не успеешь. Ничего не добавишь.

Успевайте общаться. Говорить друг другу добро. Пусть ваши родные и близкие знают, что они дороги вам, что вы их любите. Приходите не только на их поминки.

Когда все минет, что мнилось,
Сновидцу наяву снилось,
И срам небытия обнажится —
Пустоту мою исполни Тобою.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале