Проснулись первоклассниками… проснулись гимназистами

В четвертый раз начинается учебный год в православной гимназии имени святителя Василия Великого и в детском саду «Васильки». Начинается с молитвы, с праздничного спектакля, первых уроков, международных сертификатов по английскому языку и, конечно, цветов и улыбок.

Четвертый раз в первый класс

Сегодня в первый класс приняты одиннадцать ребятишек. С одной стороны, это немного, и родители часто отмечают, что выбрали школу не в последнюю очередь потому, что в небольших группах никто не будет обделен вниманием. С другой стороны, это огромный класс: когда-то учебный год начинали двое первоклассников, потом семеро.

 
 Молебен на начало учения совершают клирики храма святой мученицы Татианы при МГУ

Для многих из одиннадцати юных гимназистов традиции школы не так уж неожиданны: они занимались в подготовительных группах детского сада «Васильки». Для некоторых же все и правда впервые: молебен, тропарь святителю Василию, капли святой воды на лицах, для девочек – платочки с символами четырех евангелистов, для мальчиков – галстуки с такой же символикой.

Анечка идет в первый класс. Ее мама Елена говорит, что выбор школы был сложным, но решили остановиться на гимназии, потому что в отличие от огромных московских школ здесь не уходят силы и время на пафос, а делается акцент на качестве образования."И, конечно, хочется, чтобы ее школьный путь был светлым", - говорит Елена. Поэтому выбрали православную школу.

 
 

Олег, папа первоклассника Ильи, больше всего в школе ценит коллектив – как учеников, так и учителей. С детским коллективом Илья успел познакомиться в детском саду, поэтому в школу пошел с удовольствием.

А вот Маргарита, еще одна первоклассница, по словам бабушки, «сначала рада была идти в школу – просто не представляла, что это такое. А потом расплакалась». Впрочем, ко времени нашего разговора Рита давно успокоилась, вместе со всеми повеселилась на празднике и уже тянула вверх руку на своем первом уроке.

Молебен для отроков и концерт-экзамен

Молебны – дело для гимназистов и даже для детсадовцев привычное. Служат их обычно клирики храма святой мученицы Татианы при МГУ, так как храм является одним из учредителей Гимназии. Эта традиция была соблюдена и сегодня: настоятель храма святой Татианы протоиерей Максим Козлов и священник этого же храма иерей Александр Стародубцев с диаконом Дмитрием Кашириным отслужили молебен, благословили детей и родителей. Все они не чужие Гимназии: протоиерей Максим Козлов – член Ученого совета Гимназии, отец Александр Стародубцев будет в этом году преподавать Закон Божий во всех классах школы и в подготовительном классе детского сада, а отец Дмитрий Каширин уже давно ведет уроки Закона Божия в младших группах детского сада.

Обычно священник обращается к детям со словом назидания, но в этом году протоиерей Максим Козлов устроил школьникам экзамен в форме концерта. Например, после песни «Этот мир придуман не нами» священник спросил, какое произведение святителя Василия Великого перекликается с этой песней по содержанию. Тем, кто не назвал «Шестоднев», придется усерднее слушать уроки в наступившем учебном году. А песня «Полгода плохая погода» оказалась наставлением о христианском отношении к катаклизмам, подобным прошедшему дымному лету.

Макар Неучейкин и Михаил Ломоносов

Первоклассники, как водится, по очереди рассказывали стихи. «Узнаю про все интересное, хочу академиком стать…» «Спать я лег простым мальчишкой, а проснулся школьником…» Неожиданным было для них появление бородатого лешего, Макара Неучейкина, который уверял, что учеба только вредит здоровью: зачем грамота, если читать придется всякие запреты и приказы, зачем математика и заумные слова, если жизнь пройдет мимо. Не менее неожиданным было и погружение в историю: сначала на сцене оказались ученики церковно-приходской школы, твердящие Псалтирь под страхом розги, а затем в гости пришли Михаил Васильевич Ломоносов и княгиня Екатерина Романовна Дашкова. Им-то даже строгий учитель-дьячок отдал свою огромную «Книгу знаний». Первый звонок дали гимназист и воспитанница Смольного института – тоже гости из прошлого. Первоклассники завороженно наблюдали за происходящим, и, кажется, даже клятва Макара Неучейкина, что раз уж дело так пошло, он тоже сядет за парту и сбреет бороду, заодно помолодеет и грамоту выучит, не поставила бы в сценарии праздника последнюю точку.


 

Совершенно успокоило детишек появление на сцене их родителей. Те торжественно пообещали во всем помочь родным первоклассникам – и формулы ради этого вспомнить, и на отдых вовремя не забыть поехать. Стихотворное обещание, скрепленное подписями и печатью, отправилось в школьный музей.

Такие разные под одной крышей

В школе сегодня 69 учеников. По крайней мере, так было с утра, а сейчас может быть уже и больше: накануне прошло зачисление еще двоих новых ребят, и думается, что это не конец. Впервые в гимназии появился одиннадцатый класс, а это значит, что школа теперь готовит к ЕГЭ. Международный экзамен по английскому языку сдают все успешнее: в прошлом году сертификаты получили четыре человека, а в этом – уже двадцать четыре ученика, и дружными аплодисментами был встречен результат девятиклассника Кирилла: 98 баллов из ста.

Детский садик сегодня – это двадцать детишек, многие из которых приезжают сюда вместе со своими братьями и сестрами – старшими гимназистами – на школьных автобусах каждое утро.

Конечно, когда детей так много (хотя для целой школы это и мало), они не могут не быть разными. Инна, мама пятиклассницы Кати, говорит, что девочке больше всего в школе нравится церковнославянский язык и экскурсионные поездки. «Хотя, – добавляет она, – может быть, еще больше ей нравится мальчик из-за соседней парты, это уж лучше у нее самой спросить». Кому-то, чья семья менее воцерковлена, еще трудно полюбить церковнославянский, и приходится пока привыкать к общей молитве утром и перед каждой трапезой. А у одного из мальчишек родители – старообрядцы. Первоклассник крестится двумя перстами, причащается в Белокриницком согласии, а учиться ходит в православную гимназию, и никто ему не делает никаких замечаний. Диакон Дмитрий Каширин, преподававший в его группе детского сада Закон Божий, говорит, что паренек немного бравирует своим двуперстием, но все задания выполняет великолепно, всегда отвечает на все вопросы, молится вместе со всеми ребятами и стал настоящим лидером в группе.

 
 

Скоро ребята – все такие разные – переедут под новую крышу. Уже второй год Гимназия располагается в съемном коттедже в Усово. Следующий же учебный год школа начнет уже в собственном помещении: Гимназии передано здание и территория бывшего детского дома в Зайцево, договор подписан на сорок лет, так что у школы есть прочный ресурс на еще «десять раз по столько», как сразу подсчитали младшеклассники.

Вступая в новую жизнь

Учредитель Гимназии Константин Малофеев после молебна и спектакля пожелал ученикам начинать всякое дело с молитвы так же, как они начали новый учебный год. «В школе всякое дело начинается с молитвы и спорится, а вот драки, как правило, с молитвы не начинаются. Первоклассники, ведите себя хорошо, и вам у нас понравится», – сказал он.

А директор Гимназии Наталья Александровна Лепорская, поздравив всех с началом учебного года, а первоклассников – со вступлением в новую жизнь, напомнила: на новом пути у ребят и их родителей есть заступники. Это и Сам Господь, и Пресвятая Богородица, и, конечно же, добрый молитвенник о своей школе – святитель Василий Великий.

«В добрый путь!» – эти слова директора стали итогом праздничного дня.

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале