Мощи святителя Спиридона Тримифунтского прибывают в Россию

15 сентября в Москву во второй раз будет принесена десница святителя Спиридона Тримифунтского. О программе пребывания святыни в России подробно рассказали организаторы на пресс-конференции в «РИА Новости» 1 сентября.

Наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов) рассказал о традиции почитания святителя Спиридона на его родине, в Греции и в России. К святителю, по словам архимандрита, чаще всего прибегают в житейских нуждах и проблемах, и это оправданно, потому что «мы живем на земле».

 
                                          Втреча мощей святителя Спиридона в московском аэропорту. 2007 год.

«Через просьбы о земных, житейских нуждах мы восходим ко Христу и просвещаемся», - подчеркнул архимандрит. Наместник выразил надежду, что принесение мощей будет радостным, ободряющим событием для верующих. Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда отметил, что в опыте святителя Спиридона «наиболее примечательна горячая вера, которая позволяет разрешать неразрешимые вопросы». Но «молитва к святому не должна носить характер потребительский или тем более магический, - предостерег Легойда. - Святые - это люди, которые могут помочь нам укрепить наш дух и нашу веру».

Игумен Филипп (Рябых), заместитель председателя Отдела внешних церковных связей, отметил, что «люди действительно знают этого святого, обращаются к нему в молитвах. Для многих это действительно большое духовное событие», - уверен игумен. Также, по его мнению, это событие имеет большое значение для утверждения единства православного мира. Мощи будет сопровождать большая делегация из 14 представителей Элладской Православной Церкви во главе с митрополитом Керкирским, Паксийским и Диапонтийских островов Нектарием. Это событие должно поспособствовать укреплению отношений между российским и греческим народами, что особенно важно, потому что русские пролили немало крови за свободу и независимость Греции.

Представители Элладской Церкви совместно с представителями Русской Православной Церкви посетят святыни Москвы и Петербурга, Серафимо-Дивеевский монастырь в Нижегородской области (святой Серафим Саровский очень известен в Греции) и Рождество-Богородичный Санаксарский монастырь в Поволжье, где находятся мощи адмирала Федора Ушакова, который в 1799 году освобождал остров Корфу от революционной французской армии.

В 2007 году во время предыдущего пребывания в России мощей святителя Спиридона им пришли поклониться 1,3 миллиона верующих.

В 2009 году мощи побывали на Украине.

 

С 15 по 17 сентября мощи святителя Спиридона будут открыты для поклонения в Храме Христа Спасителя.

17-19 сентября - храме Вознесения Господня в Сторожах у Никитских ворот («Большое Вознесение»),

19 сентября - 6 октября - Троицком соборе Данилова монастыря.

6 октября мощи будут перевезены в Санкт-Петербург в Воскресенский Новодевичий монастырь.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале