Возможно ли принудительно лечить наркоманов?

Протоиерей Александр Степанов, председатель Отдела по благотворительности Санкт-Петербургской митрополии не понаслышке знаком с проблемой наркомании. При храме святой Анастасии Узорешительницы, где отец Александр является настоятелем, более 10 лет работает Реабилитационный центр по борьбе с наркозависимостью. Мы попросили его прокомментировать самый острый аспект «дела Егора Бычкова»: возможно ли принудительно вылечить от наркомании?

 

 
 

Принудительно помещение в клинику на сегодня, насколько я знаю, противозаконно, а нарушать закон нельзя. Наверное, это не самое лучшее в законе и законодатель мог бы учесть какие-то особенные ситуации, например, когда жизнь человека находится под угрозой. Когда человека сбила машина, мы же не спрашиваем его согласия на лечение, а просто действуем. Если жизнь человека под угрозой, может быть, возможно и принудительное лечение, но это сложный вопрос, и надо рассматривать и юридическую, и этическую сторону.

Если встать на светскую точку зрения, то наркомания – болезнь, а болезнь можно вылечить принудительно. Но если стоять на церковной точке зрения, то это еще и страсть, а бороться со страстями принудительными методами Церковь никогда не рекомендовала. Это дело совести человека, который сам для себя решает.

Если Егор Бычков помещал наркозависимых в клинику принудительно, то это очевидное нарушение закона, и поощрять такое нельзя в любом случае. Я против того, чтобы в самых благих целях действовать противозаконно, хотя понимаю, что есть люди, которые скажут, что на закон наплевать, а главное, чтобы кто-то спасался.

Я не знаю подробностей деятельности фонда Егора Бычкова, выходили ли люди после реабилитации в фонде в устойчивую ремиссию. Если кто-то не возвращался к наркотикам полтора, два, три года – это уже хороший показатель. Но я сам не сталкивался с принудительным лечением и ничего не могу сказать о его эффективности. Хотя я знаю одну протестантскую организацию, куда люди приходят сами и никого не заключают туда насильно, но для пришедших там почти концлагерь: они живут впроголодь, работают по двенадцать часов, постоянное читают Священное Писание. И это оказывается действенно, хотя нормальных условий для жизни там нет. Может быть, так было и в Нижнем Тагиле, но я не знаю ни того, какая была реабилитационная программа после выхода из ломки, ни какая работа проводилась дальше.

 
 Протоиерей Александр Степанов

Сотрудничество с Церковью в деле реабилитации – тоже эффективный путь. Существует масса церковных центров, которые работают по разным методикам, и многие люди воцерковляются, выходят в устойчивую ремиссию. Такой центр есть и у нас. Тут сомнений никаких.

Если у матери совершеннолетний сын – наркоман, она не может поместить его в клинику без его согласия. Как правило, либо он погибает, либо, дойдя до крайней черты, он обычно бывает готов обратиться за помощью. И тогда должно быть достаточное количество таких мест, куда он мог бы обратиться и где ему смогут действительно помочь – духовно, душевно и физически. На сегодня, как мне кажется, запрос людей, которые готовы лечиться в центрах, не удовлетворяется. Есть множество платных центров, за лечение в которых люди не могут заплатить. Количество бесплатных или дешевых центров, в которые можно было бы поместить человека, если его доходы и доходы его родственников невелики, не хватает. Зачем насильно хватать кого-то на улице, если есть достаточное количество людей, готовых лечиться в подобном центре?

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале