«Очерки христианской этики» вышли в свет

В последний день работы форума «Православная Русь – К Дню народного единства» Издательским Советом Русской Православной Церкви была представлена книга протоиерея Владислава Свешникова «Очерки христианской этики», вышедшая в издательстве «Лепта». Это третье переиздание труда настоятеля московского храма Трех Святителей на Кулишках, пользующегося неизменным успехом у читателей. В первую очередь, у учащихся гуманитарных специальностей духовных и светских учебных заведений, изучающих этику. Однако не меньший интерес «Очерки» вызывают у тех, кто интересуется нравственным содержанием христианской жизни и этическими проблемами в целом.

 

 
 

Представляя книгу, главный редактор издательства Ольга Голосова поблагодарила протоиерея Владислава за его труд. Она также отметила, что «Очерки» изданы в проекте, где уже вышла книга «Евангелие дня. Толкования на Евангельские чтения церковного года», получившая премию в номинации «Лучшая духовно-просветительская книга» международного конкурса «Просвещение через книгу-2010». «Надеюсь, что книга протоиерея Владислава также получит достойную награду».

Представляя автора, Ольга Голосова рассказала о храме, в котором протоиерей Владислав многие годы служит настоятелем: «Это приход, где собирается интеллигенция. Храм, являющийся домом для тех, кто живет верой не только сердечной, но и интеллектуальной. И в этом большая заслуга отца Владислава, сумевшего показать всю красоту этического учения христианства». А, рассказывая о совместном проекте, Ольга Евгеньевна вспомнила, что впервые увидела книгу отца Владислава много лет назад: «Меня она потрясла. Я впервые держала в руках книгу, написанную не о светской этике, не об истории этики, а о христианской этике. Она отражает учение Евангелия, раскрывая его глубинную духовно-нравственную сторону».

 
 Ольга Голосова

Затем слово было предоставлено автору, рассказавшему, что книга была переиздана потому, что первые два издания давно разошлись, но ее постоянно спрашивают во всех православных книжных магазинах Москвы. Книга возникла на базе конспектов и планов лекций, которые протоиерей Владислав читал в семинарии, «но связанного текста не было, поэтому при подготовки печатного труда их пришлось серьезно перерабатывать». Затем он коснулся истории предмета и некоторых пособий: «Конечно, это далеко не первый учебник в истории по христианской этике Русской Православной Церкви, хотя их было не слишком много. Впервые нравственное богословие (или, как его тогда называли практическое богословие) стало преподаваться во всех духовных семинариях России в XIX веке. И преподаватели, основываясь на собственных знаниях и на некоторых прочитанных ими текстах, составляли собственные учебники».

Но, отметив в основном невысокое качество таких учебных пособий, протоиерей  Владислав  выделил книгу

 
 Протоиерей Владислав Свешников

святителя Феофана Затворника «Путь ко спасению» и серьезный труд протопресвитера Иоанна Янышева (духовника царской семьи) «Православно-христианское учение о нравственности».

Перейдя к представлению собственной книги, отец Владислав отметил, что «самое ценное, - это ее структура и некоторые фрагменты». Чтобы не быть голословным, он стал зачитывать их, периодически отрываясь, чтобы дать небольшие комментарии.

В заключение выступила непосредственный редактор книги Дарья Болотина, отметившая, что хотя «Очерки православной этики» в первую очередь предназначены для студенчества, «оказалось, что интерес к ней гораздо шире. На сегодняшний день это одна из немногих книг, которые говорят на языке образованных людей о христианстве. Ваша книга говорит о том, что христианство может быть интеллигентным, а интеллигент может быть христианином и глубоко, серьезно осмыслить на уровне разумного человека те максимумы, которые были представлены».

 
 Протоиерей Владислав Свешников

Фундаментальный труд протоиерея Владислава Свешникова рассматривает большинство вопросов христианской этики, опираясь на православное мировоззрение. Исходя из того, что «есть правда на земле», автор анализирует поведение человека и его мотивы, акцентируя внимание на совершении человеком правильного с точки зрения христианской этики нравственного выбора. В книге собрано, творчески осмыслено и обобщено учение святых отцов и духовных писателей Православной Церкви о человеке как образе Божием, его падении и падшем бытии, о восстановлении искаженного в падении образа через спасительный подвиг Господа Иисуса Христа, о создании нового творения и его духовно-нравственной деятельности в соответствии с благодатным Новозаветным откровением.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале