Профессор Поль Вальер: Аскетика - это привлекательный lifestyle

В первый день работы VI Международной богословской конференции мы спросили ее участника профессора Поля Вальера (Батлеровский Университет, США) о том, какие этические вопросы волнуют западных христиан сегодня и актуален ли для них аскетический идеал.
 
 Профессор Поль Вальер

- Какие современные нравственные вызовы можно выделить как наиболее актуальные для церкви?

- Я принадлежу к Епископальной церкви США  - это американский вариант англиканской церкви (глава нашей церкви - епископ Кентерберийский). Наиболее острые вопросы нашей церковной жизни связаны со спорами о социальных нормах, особенно о брачных. Большой спор - о гомосексуальности: позволено такое поведение христианам или нет? Мы спорим больше об этом, чем о чисто богословских вопросах.

- Применительно к теме конференции: есть ли разница между современным аскетическим идеалом и аскетическим идеалом прошлых эпох?

- Это очень важный вопрос. Я думаю, это главный вопрос этой конференции, и я жду ответа. Я не специалист по аскетике, так что я здесь преимущественно слушаю и очень интересуюсь тем, о чем вы спросили.

- Насколько тема аскетики актуальна для западных неправославных церквей? Кажется, аскетические нормы для мирян, например, в отношении поста в них гораздо мягче и в целом аскеза - неблизкий путь для западного человека.

- Аскетическое богословие имеет центральное место в Православии, но я думаю, что аскетизм даже в наших западных церквях очень важный предмет, который вызывает интерес, потому что аскетика касается стиля жизни, lifestyle. Все западные люди очень интересуются лайфстайлом, и аскетизм - очень привлекательный подход для решения некоторых актуальных проблем. Может быть, это не решение для всех, аскетизм - это дело меньшинства везде и всегда. Но было бы ошибочно сказать, что аскетизм не вызывает интерес у нас, в моей церкви.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале