Православная Русь

С 1 по 4 ноября 2007 года в Центральном выставочном комплексе "Экспоцентр" города Москвы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II проходит шестая церковно-общественная выставка "Православная Русь". Она проводится каждый год и "путешествует" по разным городам России. Традиционно выставка завершается в Москве. С 2006 года выставка приурочена к Дню народного единства, празднуемому в день памяти Казанской иконы Божией Матери.

свт. Митрофана ВоронежскогоГлавным событием выставки стали торжества, посвященные 175-летию канонизации святителя Митрофана Воронежского, чьи мощи 1 ноября были привезены на форум выставки "Православная Русь". В 2007 году юбилеи празднуют две российские епархии - Воронежская и Тамбовская.

На открытии выставки присутствовали Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, "харизматичный" русский миссионер диакон Андрей Кураев, а также лидер коммунистической партии РФ Геннадий Зюганов и мэр Москвы Юрий Лужков.Алексий II,Ю.М.Лужков

Патриарх обратился ко всем присутствующим с приветственным словом, обозначив в своей речи основные темы выставки - форума: "В рамках выставки-форума мы обсуждаем насущные темы церковной и народной жизни, говорим друг с другом о том, как наиболее действенным образом развивать церковное соработничество со светской властью, различными общественными силами, средствами массовой информации".

Главной целью выставки, по словам Патриарха, является поиск путей разрешения насущных проблем в отношениях Церкви и светской власти, в том числе "сохранение и развитие традиционных духовных ценностей отечественной культуры, искусства и нравственности".

В этом году выставка-форум проходит под девизом «Навстречу Году семьи». Патриарх отметил в своей речи, что нам необходимо заботиться о восстановлении социального института семьи, о воспитании детей и молодежи, так как только таким образом мы сможем избавиться от политики государственного атеизма, прийти к истинной православной вере и поделиться бесценным опытом с будущими поколениями:

"Запланировано множество мероприятий, в которых примут участие юные таланты. Важным событием станет представление Фестиваля детского и молодежного творчества. Пусть же благодаря нашим общим трудам молодое поколение станет не потерянным, а поистине обретенным!"

После проведения торжеств по случаю открытия выставки-форума Святейший Патриарх осмотрел выставку, а также принял участие в пленарном заседании "Церковная жизнь", посвященном 90-летию восстановления Патриаршества на Всероссийском церковном соборе 1917-1918 годов.

Позднее в конференцзалах и на подиуме выставки прошли дискуссии на тему единства Церкви, насущных проблем церковной жизни, отношений Церкви со светским миром, обсуждались вопросы реализации миссионерской деятельности РПЦ. Впервые активным участником выставки является Русская Православная Церковь За границей.

На выставке "Православная Русь" можно поклониться честным мощам Митрофана Воронежского и Саввы Сторожевского, ознакомиться со стендами разных епархий нашей страны: Воронежской, Самарской, Барнаульской и Алтайской, Ставропольской и Владикавказской и других, получить информацию о православных паломнических организациях. В 2007 году юбилей празднует Императорское Православное Палестинское Общество, которое вот уже 125 лет помогает русским паломникам в Святой Земле.

Участниками выставки-форума являются и наши коллеги - представители православных средств массовой информации: православный педагогический журнал "Виноград", журнал для сомневающихся "Фома", телеканалы "Спас" и "Благовест", радио "Радонеж", главной целью которых является просвещение православных христиан - как новоначальных, так и уже имеющих опыт церковной жизни.

Православное образование представляют два крупнейших православных университета - Свято-Тихоновский гуманитарный университет и Российский Православный институт св. Иоанна Богослова.

На выставке представлена различная церковная утварь - колокола, паникадила, подсвечники, облачения для священнослужителей. Центральное место на выставке занимает иконостас храма преподобного Серафима Саровского, строящегося близ "Экспоцентра".

Каждый "прихожанин" выставки-форума может ознакомиться с жизнью русских епархий, задать вопрос священнику (1 ноября на вопросы отвечал протоиерей Всеволод Чаплин). Особенно интересны ювелирные изделия, духовные книги, редкие иконы.

"Православная Русь" не только информирует и просвещает, но и развлекает. Для всех желающих проводятся выступления церковных хоров и ансамблей. Особое внимание на выставке уделено творчеству. 1 ноября состоялось открытие кинофестиваля "Лучезарный Ангел" и художественной выставки работ "От Древней Руси к Новой России", а также конкурс детских творческих работ и презентация издательских творческих проектов "Просвещение через книгу".

Православное интернет-издание "Татьянин день" впервые принимает участие в церковно-общественной выставке "Православная Русь". Редакция "Татьяниного дня" благодарит организаторов выставки и ЗАО "Экспоцентр" за приглашение на выставку.  

С каждым годом мы все крепче становимся на ноги. Мы надеемся, что наш «скорбный труд» не пропадает зря. Мы очень рады, что наши читатели и почитатели смогут посетить выставку-форум "Православная Русь", почувствовать красоту Православия и, может быть, стать на один шаг ближе к Богу.

Выражаем сердечную благодарность нашим верным читателям, всем тем, кто помогает "Татьяниному дню" развиваться, и молится о его дальнейшем процветании.

Цитаты из речи Патриарха Московского и всея Руси Алексия II взяты с сайта patriarchia.ru и из вестника церковно-общественной выставки-форума "Православная Русь".

Фотографии Александра Болмасова
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале