Митрополит Иларион поздравил гимназию Василия Великого с ее именинами

14 января в гимназии святителя Василия Великого традиционный праздник. Четвертые именины школы ознаменовались не только молебном и балом, но и прибытием на торжество митрополита Волоколамского Илариона, министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева, наместника Сретенского монастыря архимандрита Тихона (Шевкунова), генерального директора «Ростелекома» Александра Провоторова и других. Гости поздравляли гимназистов, а гимназисты – гостей.

Каждый год 14 января во всех классах гимназии проходят уроки благочестия. Для малышей история Рождества предстала в виде кукольной постановки – вертеп надолго приковал внимание всех. У средних и старших классов сегодняшний урок традиционно посвящен житию святого покровителя школы – Василия Великого. И хотя в позапрошлом году детям о нем уже рассказывали, а в прошлом они сами подготовили развернутую постановку и сообщали родителям такие факты из жития, о которых знали далеко не все взрослые, пословица «повторенье – мать учения» оправдывает себя.

— Мы что, каждый год будем изучать житие Василия Великого?

— А ты назови хотя бы одно произведение, которое он написал.

От неожиданности юный «бунтарь» не вспоминает о «Шестодневе» и получает ответ:

— Пока не выучишь хотя бы названия его трудов, я уж не говорю — пока не прочитаешь их, будем изучать житие святого каждый год.

Уроки благочестия в гимназии ведет клирик храма святой мученицы Татианы при МГУ священник Александр Стародубцев. В детском саду беседы о вере тоже есть, их проводит диакон того же храма отец Димитрий Каширин.

 

После урока все собираются на торжественный молебен. Сюда прибывают и гости: митрополит Волоколамский Иларион, для которого этот день памятен еще и тем, что это годовщина его архиерейской хиротонии; наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов), министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, директор фонда святителя Василия Великого Зураб Чавчавадзе. Генеральный директор «Ростелекома» Александр Провоторов с самого начала участвовал в закладывании основ и развитии гимназии, а в этом году привел свою дочь в первый класс. Возглавил молебен благочинный  церквей Одинцовского округа Московской епархии архимандрит Нестор (Жиляев). После молебна гимназисты обратились к его высокопреосвященству и всем собравшимся с приветствием на множестве языков – звучали латынь, английский, немецкий, французский, испанский… В одном из обращений, как затем заметил митрополит Иларион, его все же поименовали Your Majesty – Его Величество. Также гимназисты вручили гостям подарки, сделанные собственными руками – во время занятий по золотному шитью.

Митрополит Иларион в своем приветственном слове напомнил гимназистам и их преподавателям, что святитель Василий Великий – не только выдающийся богослов, но и один из самых образованных людей своего времени. Задача школы, носящей его имя, — давать детям разностороннее образование. В сочинении Василия Великого «Какая польза юношам от чтения языческих сочинений» содержится указание усваивать все лучшее, что накоплено даже в нехристианских культурах. «Истинно православный человек хорошо знает не только православное христианское учение, но и те учения, в диалоге с которыми он должен отстаивать свою христианскую веру», — сказал владыка. Детей он призвал помнить, что учатся они не только ради того, чтобы усвоить определенную сумму знаний, но чтобы стать полноценными взрослыми людьми, научиться отличать доброе от дурного. «Основой вашей жизни должна быть религиозная вера, должна быть Церковь. Запомните на всю жизнь, что Церковь никогда Вас не обманет, Церковь никогда не подведет».

Митрополит Иларион вручил значки гимназистов первоклассникам, которые прилежно учились полгода, чтобы заслужить это звание, и тем ученикам, которые пришли в гимназию только в этом году. Первоклассники торжественно пообещали быть достойными этого звания и защищать Отечество «до последней капли крови».

Митрополит Иларион вручил новым ученикам гимназии значки гимназистов
Митрополит Иларион вручил
новым ученикам гимназии
значки гимназистов

Учитель Закона Божиего священник Александр Стародубцев от лица настоятеля храма святой мученицы Татианы протоиерея Максима Козлова также поздравил гимназистов, родителей и педагогов, и передал в дар книги для библиотеки и икону Пресвятой Троицы – ведь о Боге, в Троице Славимом, немало написал святитель Василий.

Учащиеся отправились на «литературный» бал, а гости – на экскурсию по территории гимназии. Им показали и спальни в дошкольном отделении, и вертеп у младших, и кабинет исторической реконструкции с щитами и кольчугами, и кабинет золотного шитья.

Как сказал после осмотра гимназии митрополит Иларион, «когда смотришь на таких детей, перестаешь бояться за будущее страны, потому что есть те дети, которые придут нам на смену, те, кто сможет передать своим детям православную веру, которой мы их сегодня научим».

Дело воспитания детей и сохранения семьи митрополит Иларион назвал сегодня самым важным – ради этого должны объединиться все здоровые силы общества.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев напомнил о том, что святитель Василий Великий славен и своей семьей. Он отметил, что взаимодействие школы с семьей, взаимное влияние и поддержка, которые достигнуты в гимназии, — достаточно редкий пример сегодня.

Директор фонда святителя Василия Великого Зураб Чавчавадзе выразил надежду, что гимназия, основы которой закладывались при благосклонном внимании приснопамятного Патриарха Алексия Второго, однажды получит благословение действующего Предстоятеля Русской Церкви.

Архимандрит Тихон (Шевкунов) удивился воспитанности детей, которые терпеливо и сдержанно стояли на молебне, хотя и не все слова могли быть им понятны. Дети умеют держать себя в руках – а значит, у педагогов можно многому и многому поучиться.

Александр Провоторов вспомнил о первых и трудных годах организации работы, когда вера учредителя и попечителя гимназии Константина Малофеева в этот проект подпитывала его сотрудников.

Рассказали гостям и о планах на будущее – идет согласование и проектирование нового здания на территории ныне закрытого Зайцевского детского дома, где смогут учиться уже не сто, а четыреста гимназистов. Администрация Одинцовского района выделила 7,5 гектаров земли – часть зданий на них подлежит реконструкции, часть корпусов гимназии будет проектироваться с нуля. Детский сад с отдельным бассейном – это строительство первой очереди. Храм проектируется как приходский не только для учащихся гимназии, но и для жителей ближайших районов. В новой гимназии будет возможность размещения иногородних учителей и частичного пансиона для учащихся. Предполагается, что первого сентября 2012 года гимназия в полном объеме войдет на учебу в новое здание. Этого и желали собравшиеся гостеприимным хозяевам праздника.

 
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале