Хорошее дело браком не назовут?

«Смерть и время царят на земле, Ты владыками их не зови. Все, кружась, исчезает во мгле, Неподвижно лишь солнце любви», — так определил загадочную и могущественную силу, покоряющую себе человека, Владимир Соловьев. Но истинная любовь, на наш взгляд, — это проза. Очень сложная проза, может быть, близкая экзистенциальной. И одна из самых непростых ее страниц в истории человечества — брак.

Из столетия в столетие брак был тем, о чем только и могли мечтать любящие, потому что был единственным, что могло их соединить. Но время, все меняющее, изменило и отношение к браку. Сегодня брак далеко не обязателен. «Ты — моя женщина, я — твой мужчина, если надо причину, то это причина», — поется в одной из песен группы «Наутилус Помпилиус». Действительно, зачем все усложнять?

Эту позицию поддерживают в основном семьи молодые, и здесь находится немало веских доводов: отсутствие жилья, материальная необеспеченность, незрелость чувств и неготовность к их узакониванию, неприязнь к условностям...

Этих причин можно найти очень много. Мы же решили пойти «от противного» и узнать, что думают о семейных узах те студенческие семьи, которые решились на настоящий брак — тот, о котором мечтают все маленькие девочки, с кольцами в загсе и подвенечным платьем.

«Семья дает будущее...»

Анна Моргунова, студентка факультета журналистики МГУ, 21 год, и Алексей Пугачёв, студент МФЮА

— Сейчас очень много пар выбирает гражданский брак, многие считают, что сам институт брака устаревает. Почему вы выбрали брак?

Лёша: Я считаю, что сейчас молодые пары не верят в прочность брака. Почему? Может быть, потому, что 30% молодых людей рождаются у матерей, не состоящих в браке, может, потому что 47% россиян на данный момент просто не верят в прочность и долговечность брака. Дети часто видят, как один из родителей покидает семью, что глубоко откладывается в детской памяти и, может быть, потом является подсознательным страхом или препятствием к вступлению в брак.

У нас многие спрашивают, почему вы не стали ждать, вступили в брак так рано, чувства должны окрепнуть. Да, все меняется, со временем мы все становимся хоть немного, но другими, однако это совсем не означает, что любовь уйдет. Мы любим сейчас и верим, что потом это никуда не уйдет.

Аня: Мы полтора года жили в гражданском браке. Каких-то явных минусов такого проживания я не вижу, однако мне казалось, что после оформления отношений обязанности обоих супругов станут более четкими. Хотя, конечно, гарантии-то не было никакой. Когда речь зашла о ребенке, мы решили зарегистрировать свои отношения.

Сам институт брака, наверно, не устаревает. Люди меняются. Некоторым людям, особенно молодым, кажется, что, для того чтобы вступить в брак, необходимы огромные суммы денег на свадьбу, что брак сразу означает жилье, машину, капитал, почему-то немногим приходит в голову, что все эти капиталы нарабатываются совместно, что только вместе можно достичь каких-то высот.

— Что для вас значат супружеские узы?

Лёша: На этот вопрос лучше ответит моя жена, а я с ней полностью согласен.

Аня: Кому-то это может показаться странным, но для меня супружеские узы связаны с понятием свободы. Сложно объяснить, каким образом, но именно брак помог мне определиться с интересами и стремлениями, открыть в себе новые способности. Супружеские узы означают меня и всю мою жизнь, это то, чем я живу. Это ощущение единого человека, а не двух разных людей.

— Имеет ли для вас венчание сокровенный смысл? Если да, то какой?

Лёша: Венчание имеет для меня сокровенный смысл. Венчание происходит перед лицом Господа Бога, венчание впускает Его в семью, и брак становится не просто бумажной проволочкой, он обретает духовный смысл, что и есть, как я считаю, один из главных его смыслов.

Аня: Венчание — это что-то очень личное. На мой взгляд, не так важно, в какой религии ты был крещен, может, и не крещен вовсе. Но каждый человек во что-то верит. Во что-то свое. Не так важно, как он называет своего Бога, важно, что он впускает этого Бога в свою душу и дает Ему возможность помочь. Мне кажется, что венчание помогает семье окрепнуть и более серьезно отнестись к самому союзу. Мы с Лёшей обвенчаны.

Многие знакомые отговаривали нас от венчания. Считается, что семейные пары венчаются после того, как много лет прожили вместе, часто уже в преклонном возрасте, чтобы просто, простите, «помереть со спокойной душой». Но венчание, на мой взгляд, не для очищения совести и не для того, чтобы перед кем-то предстать в лучшем виде, это исключительно для тебя самого. У нас потребность в венчании возникла уже в молодом возрасте.

— Что для вас настоящая семья? Что она дает человеку?

Лёша: Настоящая семья — это люди, понимающие друг друга, любящие друг друга, порой самые разные люди, которые прекрасно понимают друг друга. Помнящие свои корни.
Семья дает прежде всего будущее, я имею в виду детей. Я не говорю, что в детях, рожденных вне брака, нет будущего, я имею в виду то, что семья является работающей моделью окружающего мира для маленького человечка. И все, что он может познать на первых порах, он берет из семьи, и если эта модель будет плохо склеена, то не странно, что потом мы будем недовольны подрастающим поколением. Очень важно начать с благородной почвы и отправиться дальше. Этот процесс напоминает мне шитье лоскутного одеяла, каждая новая семья готовит свой кусочек, воспитывает детей, которые впоследствии будут делать свой лоскуток. И в целом под ним будет тепло и уютно.

Аня: Настоящая семья — это единение ценностей, это взаимовыручка, поддержка. В настоящей семье любят детей, а родители являются авторитетом. Настоящая семья является образцом любви и взаимопонимания для тех, кто еще не создал своей. Настоящая семья должна быть символом мира на всей Земле. Без семьи человек теряется в огромном мире. Без семьи человек теряет корни, а без корней человек не может найти и осознать самого себя.

«Брак пока еще остается нормой...»

Вера Тихонова, выпускница биологического факультета МГУ, 24 года, замужем три года

— Сейчас очень много пар выбирает гражданский брак, многие считают, что сам институт брака устаревает. Почему вы выбрали брак?

Вера: Хотя для чувств и совместного быта штамп в паспорте не так уж и важен, официально оформленные отношения имеют смысл хотя бы из-за социальных льгот. Кроме того, брак пока еще остается нормой. Если для меня свадьба была не так важна, то мужу это дало возможность жить в моей квартире, не чувствуя себя обязанным, это было важно для родственников старшего поколения и, наверное, будет важно для наших детей. Для меня в большей степени это была черта, за которой я почувствовала себя повзрослевшей, ответственной и обязанной.

Супруг Веры: Так надо, ну и бабушка захотела...

— Что для вас значат супружеские узы?

Вера: Прежде всего ответственность за принятое решение. Смена стиля поведения. Моя семья увеличилась не на одного человека, но и на всех его родственников, мне придется с этим считаться. Немного эгоистичная радость обладания. Любимый человек теперь мне ближе, чем кому-либо. Ну и работа. Над собой, над совместным бытом, над будущим, самая любимая работа в мире.

Супруг Веры: Теперь надо о тебе думать...

— Имеет ли для вас венчание сокровенный смысл? Если да, то какой?

Вера: Я не христианской веры, поэтому мы не венчались. Мне хотелось бы найти обряд, закрепляющий семью духовно, но венчание для этого не подходит.

Супруг Веры: Я ж тебе говорил, что надо было венчаться!

— Что для вас настоящая семья? Что она дает человеку?

Вера: Настоящая семья связывает людей настолько близко, что любовь между ними становится само собой разумеющейся. Родители любят детей, и дети любят родителей не за что-то и даже не за общую кровь. Любовь просто есть. И муж и жена любят друг друга, как живут. Семья дает человеку чувство стабильности в мире, защищенности. В семье человек не может быть один. Что бы с ним ни случилось, ему есть куда прийти и получить помощь. Просто так, даже не прося. Здесь нет места постыдным тайнам, потому что для близких людей человек может быть полностью открыт. И, что важнее для женщины, в семье должны быть дети, что делает женскую жизнь состоявшейся. Для меня идеал таков, хотелось бы к нему стремиться.

Супруг Веры: Опора.

Евгений Висицкий, выпускник факультета наук о материалах МГУ, 26 лет, женат четыре года

— Сейчас очень много пар выбирает гражданский брак, многие считают, что сам институт брака устаревает. Почему вы выбрали брак?

— Я выбрал брак, потому что я верю в Господа Иисуса Христа и верю, что только Господь Бог является законодателем института брака и половых отношений.

Насколько же прекрасно, когда Сам Господь приводит к тебе самого подходящего помощника, ведь тогда Сам Бог отвечает за твою семью и ее будущее! Поэтому я доверился Богу, и Он в свое время привел действительно самую подходящую помощницу — верующую девушку из нашей церкви: «Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы» (Библия, Притчи, 31:30).

— Что для вас значат супружеские узы?

— Супружеские узы для меня — это прежде всего жертвенная любовь к своей жене. Потому что настоящую семью создают не люди, а Господь. Именно в союзе с Господом я и моя жена истинно счастливы.

«Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее» (Библия, послание Ефесянам, 5:25).

— Имеет ли для вас венчание сокровенный смысл? Если да, то какой?

— Венчание для меня имеет духовный смысл, который заключается именно в создании Самим Господом Богом нашей семьи как домашней церкви. Венчание — это печать Бога на союзе мужа и жены. Поэтому мы должны быть верными не только друг перед другом, но и перед Богом.

— Что для вас настоящая семья? Что она дает человеку?

— Настоящая семья — это домашняя церковь, где источником любви является Господь, где в сердцах мужа, жены и детей царствует Божий мир и любовь.

Поэтому мы с женой решили выбрать такой ключевой стих для нашей семьи: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Библия, Евангелие от Матфея, 6:33).

Господь Бог через настоящую семью дает людям истинное счастье, так как она является величайшим благословением Бога для людей.

«Супруг — это третье плечо...»

Александра Шапошникова, студентка факультета журналистики МГУ, 5-й курс, и Вячеслав Шапошников

— Сейчас очень много пар выбирает гражданский брак, многие считают, что сам институт брака устаревает. Почему вы выбрали брак?

Александра: До свадьбы мы встречались два года и поженились, когда мне исполнилось 18 лет. В тот момент мне, конечно, в первую очередь хотелось безумного праздника и почему-то казалось, что через несколько лет такого желания уже не будет. Да и сомнений в выборе не было абсолютно. Я, как это ни банально, действительно уверена, что это тот самый человек, с которым я хочу вырастить детей и внуков и состариться на одной подушке. А семью без брака я себе не представляю.  

Вячеслав: Это правильно! Это важно для меня и, я надеюсь, для моей половинки. Это некоторая гарантия для нас обоих. И это важно для наших родителей.

— Что для вас значат супружеские узы?

Александра: Супруг — это человек, на которого всегда и во всем можно положиться. Это твое третье плечо. Та опора, которая так необходима, чтобы чувствовать себя сильнее. Для меня Славка именно такая опора. Я знаю, что есть человек, который поймет любое мое чудачество, поддержит и будет рядом. А супружеские узы — нечто хрупкое и прочное одновременно. Я уверена в нас абсолютно, поэтому верю в прочность этих уз, однако, если перестать работать над их укреплением, они могут со временем разорваться. Любовь, как и дружба, требует постоянной работы.

Вячеслав: Взаимопомощь, взаимоуважение, любовь, конечно. Выгода и хорошее настроение.

— Имеет ли для вас венчание сокровенный смысл? Если да, то какой?

Александра: Отношение к церкви у меня достаточно сложное... Мы решили пока не венчаться, потому что до конца не определились, нужно ли это нам. Я верю, что браки заключаются на небесах. Однако в моем представлении это не связано с конкретным церковным обрядом.

Вячеслав: Нет, я не религиозен.

— Что для вас настоящая семья? Что она дает человеку?

Александра: Мне кажется, семья — это прочный тыл. Если у человека есть дом, в который хочется возвращаться, это дает силы преодолеть любое испытание. Супруги — опора друг другу во всем. Даже когда все отворачиваются от тебя, когда ты совершаешь ошибки и заблуждаешься, рядом с тобой есть человек, который поддержит и поможет разобраться в себе, понять свои ошибки и исправить их. Это именно то, что дает нам крылья, с одной стороны, и почву под ногам — с другой.

Вячеслав: Семья — союз, в который кто-то вступает осознанно, а у кого-то просто нет выбора (он там рождается). Но так или иначе, семья — это в первую очередь твоя опора, твоя защита и твой уютный уголок в этом мире. Приятно прийти вечером туда, где тебя любят и ждут. Будь то твой дом (с женой и детьми) или дом твоих родителей. Ты знаешь, что там тебя ждет тепло сердец твоих домашних.

«Стать женой — это стать у самого истока...»

Мария Иконникова, МГУ, 5-й курс, замужем за американцем, живет в Oceancity, USA

— Сейчас очень много пар выбирает гражданский брак, многие считают, что сам институт брака устаревает. Почему вы выбрали брак?

— До моего крещения в 2004 году и воцерковления о браке я особенно не думала и не понимала, для чего люди женятся. Ведь можно просто так существовать и жить, зачем как-то по-особенному это сожитие отмечать. В этом, я думаю, одна из причин того, что люди сейчас выбирают невенчаный брак или сожительство. Многие не знают, не чувствуют, для чего это нужно. Не верят! Вторая причина блуда и «отпадения грешников» от Церкви — противостояние пустой традиции, напору родителей. Ведь очень сложно взрастить в себе любовь к Церкви, к Богу, к великим Таинствам, если с самого раннего детства все это было лишь исполнением долга. Если ты не видишь примера родителей. А на вопрос почему, всегда отвечаешь: «Так надо»! Человечек не понимает, не чувствует и в итоге раздражается, озлобляется. Когда я готовилась к крещению, то пересмотрела всю свою предыдущую жизнь, свои поступки. И первым делом отношения с парнями. И как следствие, после крещения не видела для себя другого существования, кроме как в православной семье.

— Что для вас значат супружеские узы?

— Уз никаких нет. Есть свобода и любовь. Хотя в США, где я живу, два венчаных человека еще не называются семьей, а только мужем и женой. Название семьи пара приобретает, когда у нее появляется первенец! Стать женой — это встать у самого истока, в самом начале твоей новой жизни. Это время для непрерывного самосовершенствования во всех областях, установление духовного начала во главе. И конечно, быть замужем — это постоянное счастье, даже когда трудно.

— Имеет ли для вас венчание сокровенный смысл? Если да, то какой?

— Да. Самый что ни на есть сокровенный. И именно поэтому его нельзя разъяснить словами. Как-то это все просто, но в то же самое время и необъяснимо. Это блаженство стоять перед твоим отцом и знать, что вы оба (жених и невеста) делаете правильный шаг, раз он заслуживает самого высшего одобрения. Когда становитесь мужем и женой, для вас начинается совершенно новая и неизведанная жизнь.

— Что для вас настоящая семья? Что она дает человеку?

— Всё. Семья — это когда в любой момент ты можешь связаться с дорогим тебе человеком, как бы тебе ни было трудно. Семья — это терпение. В жизни всякое бывает, а вот простить, принять может не всякий. Дай вам Бог всем счастья и терпения!

«Брак — не факт, а процесс»

Екатерина Дубосарская, аспирантка филологического факультета МГУ

— Сейчас очень много пар выбирает гражданский брак, многие считают, что сам институт брака устаревает. Почему вы выбрали брак?

— Изначально мы выбрали гражданский брак. Хотя «выбрали» — не то слово: так было удобнее в бытовом плане, надо было когда-то общаться, а день был  расписан поминутно. Рационального было мало, не жили, а жилось. До сих пор удивляюсь, почему приличная девочка, имеющая перед глазами опыт родителей, на тот момент 20 лет проживших в браке, с правильными, как казалось, жизненными установками, пошла совсем неправильным путем. Хотя я всегда предполагала, что мы, конечно же, поженимся, а сейчас - ну вот так удобнее. Потом началось приближение к ограде церковной. Совместные посты — «чтоб силу воли воспитывать» (аргумент так звучал), но для меня аргументом было — сейчас смешно писать — слово мужа. Смешно, потому что потом — надолго — это перестало им быть.

— Что для вас значат супружеские узы?

— Когда я начала ходить в храм, стало понятно, что устроение своей семейной жизни нужно менять. Почему? Потому что по-другому в жизни христианина быть не может. И не приходило в голову, что можно обойтись только регистрацией без того, чтобы венчаться. Не думала я тогда о сокровенном смысле Таинства, просто по наитию поступала. Не помню, чтобы особенно советовалась с мужем. Так надо было, и я так делала. Мы зарегистрировались, повенчались. Венчание само помню отрывками, больше, конечно, само действие, нежели слова молитвы, помню, например, как чашу с вином до дна пили, как батюшка говорил, что теперь посреди вас, в семье вашей Христос и малой церковью мы должны быть, к этому стремиться.

— Имеет ли для вас венчание сокровенный смысл? Если да, то какой?

— Сокровенный смысл Таинства осознавался потом, не сразу, и до сих пор какая-либо жизненная ситуация освещает его с иного ракурса: вдруг что-то открывается... И вроде все знал — с самого начала знал, — но теперь понял, прожил, что вот за мужа ты перед Богом отвечаешь, что Богу обещание давал, что это не просто обряд в жизни христианина такой, а нечто, по чему в тот или иной момент жизни ты поймешь, как нужно или не нужно поступать, что не игрушки это все и не просто красивая церемония.

Помню, когда ссорились, и страшно ссорились — вплоть до желания разойтись, моего, по крайней мере, — и все равно оставались вместе, я думала, что, не будь венчания, не будь тех даров благодатных, которые в Таинстве даются, — давно бы разбежались, и ничего бы не удержало.

Здесь хочу сказать вот что. Часто говорят, что если венчаться — то на всю жизнь, разводиться нельзя и так далее. Так оно, по сути, и есть, но мы прекрасно знаем реальность, когда разводятся венчаные пары, и не редкость это. И поэтому думать, что раз уж ты венчался, печати где надо поставлены, то все — железно, браку твоему грозить ничего не может, что венчание — гарант безопасности, — это, как минимум, играть с огнем, если не стоять на краю. Не сразу, слезами, потом-кровью, выяснилось, что нет, что за создание и сохранность семьи ты несешь свою долю ответственности и что нет никаких гарантий, и человек сам может все разрушить, что так долго и кропотливо создавал. И его на то свободная воля.

— Что для вас настоящая семья? Что она дает человеку?

— Семья — это творчество, созидание, труд. Не меньший, чем работа общественная, если не больший. От того, насколько ты добросовестно и хорошо потрудился, зависит, как тебе будет в этой семье, каким будет твой дом, насколько уютно будет в нем его жильцам. «Брак — не факт, а процесс», — эту цитату Довлатова я знала давно, но тот вектор действий, которые эти строчки предполагают, стал понятен и доступен мне не сразу.

Нашему сыну скоро будет три года, а все эти простые и прописные истины только-только начинают осознаваться, а главное — воплощаться в жизнь. Что муж и жена — плоть едина, что муж — глава корабля семейного, что ласковое слово ох как дорого стоит, что семья — крепость твоя.

Имена некоторых героев изменены

Впервые опубликовано 19 февраля 2008 года

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале