В Церкви с жалостью относятся к отдельным блогерам, пытающимся клеветать на церковных социальных работников

В Церкви советуют отдельным блогерам не возводить напраслину на церковных социальных работников, а совместно начать оказывать помощь нуждающимся в ней.

 «У нас есть несколько мифов о «страшных богатствах» Церкви. Раскрою страшную тайну: никаких других денег, кроме пожертвований, у Церкви нет. И если Церковь говорит, что Она готова помогать, это значит, что Она готова эти собранные пожертвования тратить на то, чтобы действительно помогать людям, например, пострадавшим в Японии, или женщинам, оказавшимся в тяжелых жизненных ситуациях», - заявил в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Легойда.

 Он призвал «перестать отцеживать комара, как говорит Священное Писание, в поведении тех, кто самоотверженно занимается социальной работой», а направить усилия на совместную помощь нуждающимся в ней. «Никакого корыстного интереса, никаких злых умыслов в стремлении помочь нет и быть не может, - особо отметил глава Информационного отдела. - Давайте примем наконец-то базовое понимание о настоящих жизненных ценностях и наконец будем выбираться из той тяжелой ситуации, в которой наше общество сегодня оказалось».

 «Я знаю и абсолютно убежден, что ни одного рубля, ни одной копейки, собранных Синодальным отделом по церковной благотворительности и социального служению, не было потрачено зря или не по назначению. И у людей, которые настаивают на обратном, совесть поражена какой-то раковой опухолью», - подчеркнул представитель Русской церкви.

По его оценке, распространяющие клеветнические сведения о деятельности церковных социальных работников «заслуживают не порицания, а сожаления». В.Легойда еще раз призвал таких людей не тратить силы на бессмысленные разборки и вместо пустых разговоров прийти в Церковь и реально помочь тем, кто действительно нуждается в помощи.


Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале