Вышла в свет книга игумена Саввы (Тутунова) «Епархиальные реформы»

«Круглый стол по религиозному образованию и диаконии», действующий при Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, при поддержке итальянского фонда «Христианская Россия» выпустил в свет книгу игумена Саввы (Тутунова) «Епархиальные реформы».

Книга руководителя контрольно-аналитической службы Управления делами Московской Патриархии игумена Саввы – плод многолетних трудов и размышлений. Посвящена она одной из нераскрытых сторон реформ Всероссийского Церковного Собора, проходившего в Москве в 1917-1918 годах. Этот Собор до сих пор одними исследователями превозносится как образец каноничности и пример обращения к древним и подлинным устоям Церкви, а другими клеймится как модернистский и ниспровергающий церковный строй. Немало споров вызывают и предпринятые Собором преобразования в области церковного управления.

Читатель увидит, как предложения епархиальных архиереев и членов Предсоборного присутствия, высказанные в 1905-1906 годах, пройдя через Предсоборное совешание 1910-х годов, через церковные съезды первой половины 1917 года, через Предсоборный совет лета 1917 года, выльются в решения Всероссийского Собора относительно порядка замещения епископских кафедр, организации работы органов епархиального управления, ответственности викарных епископов и благочинных, а также участия клириков и мирян в епархиальном управлении.

Был ли Всероссийский Церковный Собор революционным? Каково было намерение законодателя, то есть Собора, в его решениях о епархиальном управлении? Можно ли и нужно ли использовать эти решения сегодня? Эти вопросы ставит перед собой автор книги «Епархиальные реформы».

Научный редактор книг серии – протоиерей Николай Балашов.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале