Накануне Пасхи бездомные получили подарки от Святейшего Патриарха Кирилла

В канун Светлого Христова Воскресения работники службы «Миосердие» около столичных вокзалов раздавали пасхальные подарки тем, у кого нет дома, от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В каждый пакет с продуктовым подарочным набором был вложено письмо-поздравление Предстоятеля Русской Церкви. В обращении Его Святейшества говорится, что нищие духом ― «это те люди, которые понимают, что у них нет никаких достоинств, и поэтому со смирением принимают все, что дается им от Бога». Именно они, как сказано в Евангелии, обладают Царством Небесным. «Нищими духом» назвал Святейший Патриарх Кирилл тех бездомных, «кто не озлобляется на людей, не ропщет на Бога, с терпением и надеждой проходит свой жизненный путь», и призвал людей, оставшихся без крова, приходить в Церковь за помощью и утешением.

Уже третий год Святейший поздравляет бездомных с Воскресением Христовым. Как и в прошлые годы, в этом ему помогает православная служба «Милосердие».

В 2011 году добровольцы службы «Милосердие» собрали тысячу подарочных наборов для бездомных, покрасив 2000 пасхальных яиц (подготовка проходила в Марфо-Мариинской обители). 23 апреля автобусы службы «Милосердие» и службы помощи бездомным «Помощник и покровитель» побывали около Курского и Павелецкого вокзалов и около площади трех вокзалов.

Раздачей подарков руководил председатель Комиссии по церковной благотворительности и социальному служению при Епархиальном совете г. Москвы священник Михаил Потокин. Ему помогал руководитель службы «Помощник и покровитель» Илья Кусков. В месте каждой остановки священник оглашал Пасхальное обращение Святейшего Патриарха к бездомным.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале