Престольный праздник отметили в Московской духовной академии

14 октября 2012 года, в день Покрова Пресвятой Богородицы, престольного праздника Московской духовной академии и семинарии, в духовных школах прошли праздничные мероприятия.

Торжества начались с Божественной литургии, которую в Покровском академическом храме возглавил ректор МДАиС архиепископ Верейский Евгений в сослужении викария Хабаровской епархии епископа Бикинского Ефрема, викария Киевской епархии епископа Ирпенского Климента, викария Московской епархии епископа Зарайского Константина, сообщает пресс-служба МДА.

С поздравлением архиепископу Евгению и всем учащим и учащимся МДА обратился полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов. В свою очередь архиепископ Евгений преподнес в дар Беглову икону Покрова Божией Матери.

После богослужения в Большом актовом зале МДА состоялся торжественный акт, в котором приняли участие преподаватели и студенты, а также все собравшиеся на праздник гости академии.

Обращаясь к собравшимся со словами приветствия и поздравления с престольным праздником, архиепископ Евгений подвел итоги 2011-2012 учебного года, зачитав отчетный доклад. В докладе архиерей затронул вопросы преобразования современного духовного образования и работы по получению государственной аккредитации, а также обозначил наиболее значимые юбилеи преподавателей Московских духовных школ. Владыка ректор обратил особое внимание на открытие в прошедшем учебном году аспирантуры при МДА, а также богословских курсов в Москве и Школы абитуриента МДА в Сергиевом Посаде. В прошедшем году, кроме того, были открыты два новых отделения магистратуры МДА: Христианской греческой литературы и Истории церковного искусства.

Архиепископ Евгений рассказал о конференциях и открытых семинарах, в которых приняли участие преподаватели и студенты академии, а также о благотворительной и миссионерской деятельности Московских духовных школ, обратив особое внимание на участие студентов в помощи населению, пострадавшему от наводнения в городе Крымске Краснодарского края, а также на успешную деятельность студенческого театра МДА.

Затем иерарх зачитал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла всем преподавателям и учащимся Московских духовных школ в связи с празднованием престольного праздника академии.

«Известно, что основанная в конце XVII века и первоначально располагавшаяся в Москве Академия была перемещена в Свято-Троицкую Сергиеву лавру лишь в 1814 году. Тогда праздник Покрова и стал академическим днем. С тех пор минуло почти 200 лет. Однако для всех воспитанников и выпускников Московских духовных школ этот день имеет особое значение и сохраняется в памяти как праздник своей alma mater. Промыслом Божиим Академии суждено было стать большой кельей Игумена земли русской и центром образования и воспитания будущих служителей и тружеников Церкви Христовой», — говорится в тексте поздравления Его Святейшества.

Также были зачитаны поздравления Александра Беглова, губернатора Московской области Сергея Шойгу, некоторых архиереев и ректоров высших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви.

За Торжественным актом во внимание к трудам на благо Русской Православной Церкви от имени Святейшего Патриарха Кирилла архиепископ Евгений наградил преподавателей, сотрудников и учащихся МДА церковными наградами.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале