Московский кинотеатр «Иллюзион» отмечает 50-летие

Юбилей кинотеатра «Иллюзион», который с советских времён демонстрирует классику мирового и отечественного кинематографа, отметили в Москве в знаменитой высотке на Котельнической набережной.

«50 лет легендарному кинотеатру. Кинотеатру, который с самого начала вёл работу по пропаганде советского, российского и мирового кинематографа и этот кинотеатр стал легендарным потому, что здесь работает прекрасный коллектив», — отметил глава Госфильмофонда, который управляет кинотеатром, Николай Бородачёв, сообщает ТАСС.

По его словам, «Иллюзион» всегда был «кинотеатром без цензуры», в котором воспитывали интерес советских зрителей к мировому киноискусству.

«Многие москвичи выросли на репертуаре этого кинотеатра, и за то, что сделал "Иллюзион" для московского зрителя, его можно только похвалить. Хотелось бы, что все кинотеатры работали, как "Иллюзион"», — отметил Бородачёв.

Старейший сотрудник «Иллюзиона», работающий в кинотеатре со дня его основания, киновед Владимир Соловьёв, рассказал, что во время открытия кинотеатра жители дома на Котельнической набережной, среди которых было много советских кинематографистов, выразили благодарность создателям «Иллюзиона» и пообещали всестороннюю помощь и поддержку.

«Было время, когда потребность раскрыть окно в мир мирового кинематографа стала необходимостью. Кончался период оттепели и начинался период застоя, и мы успели проскочить в этот промежуток. В этом доме жили многие выдающиеся кинематографисты. И когда он открылся и были трудности — мы не всегда соблюдали идеологические нормы — они очень помогали нам. Вся Москва была за нас», — подчеркнул Соловьёв.

Кинотеатр «Иллюзион» открылся 18 марта 1966 года в здании на Котельнической набережной. Инициатором создания специализированного кинотеатра для демонстрации фильмов из Госфильмофонда СССР выступил директор фонда Виктор Привато. Первый сеанс прошёл ещё до официального открытия — 16 марта 1966 года. Тогда показали фильм «Броненосец «Потёмкин» Сергея Эйзенштейна, а затем — «Огни большого города» с Чарли Чаплином. «Иллюзион» играл и по сей день продолжает играть огромную роль в знакомстве зрителей с классикой мирового киноискусства. Кинотеатр посещали многие деятели кинематографа — Акира Куросава, Сидней Поллак, Бертран Тавернье, Ани Жирадо, Жанна Моро, Жерар Депардье и многое другие.

Нынешний зал кинотеатра рассчитан на 217 мест, он оснащён современным театральным светом и оборудованием для демонстрации 35-миллиметровых фильмов, видео по технологии 3D, цифровых видеодисков blu-ray, DCP, системой звуковоспроизведения по технологии Dolby Surround EX, а также специальным оборудованием, рассчитанным на кинопоказы в цифровом формате с тифлокомментированием и сурдосубтитрами для незрячих и слабослышащих людей.

В «Иллюзионе» проходят показы, как классики мирового кинематографа, так и современных фильмов, проводятся фестивали и недели национального кино (недели Франции, Великобритании, Италии, Японии и других стран мира), частные показы и пресс-конференции. Кроме того, на базе кинотеатра проводятся семинары и работает общественный клуб кинолюбителей «Иллюзион».
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале