Главной сложностью в семейной жизни россияне назвали нехватку денег

Меньше всего сложностей согласно опросу респондентам доставляют плохие отношения и пьянство.
Фото: Presqueisle.org
Почти две трети россиян (61%) признались, что нехватка денег и низкие доходы более всего осложняют их семейную жизнь, свидетельствуют данные опроса «Левада-центра».

Два года назад число недовольных прежде всего низкими доходами семьи было ниже — 55%. Максимальный уровень недовольства финансовым положением был зафиксирован в декабре 1998 года, когда на созданные нехваткой денег проблемы в семейной жизни жаловались 75% россиян.

Впрочем, этот фактор является самым значимым для россиян ещё с 1994 года.

Второе место в рейтинге «семейных сложностей», как и двумя годами ранее, занимают бытовые трудности, на них сетует каждый пятый участник опроса (21%), что 1 п.п. меньше, чем в августе 2014 года.

С 20 до 19% сократилась доля респондентов, считающих главной проблемой своей семьи плохое здоровье и трудности с лечением. За 15 лет число таких людей упало почти вдвое: в 2001 году на здоровье жаловались 34% россиян.

Кроме того, респондентам мешают быть счастливыми в браке опасения потерять работу (17%), усталость, переутомление (16%) и недостаток свободного времени (15%). При этом плохие жилищные условия расположились на седьмой строчке рейтинга (13%).

Меньше всего, по данным опроса, россияне в семейной жизни жалуются на сами отношения в семье (3%), проблемы с алкоголизмом и наркоманией (3%) и невозможность дать детям хорошее образование (6%).
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале