Библиотека имени Волошина принимает у москвичей ненужные книги

Теперь москвичам не нужно ломать голову, куда отдать накопленные собрания сочинений, хрестоматии или учебники. Библиотека-культурный центр им. Волошина готова принять в дар любые книги. За ними даже готовы отправить транспорт с грузчиками.
По словам директора библиотеки Сергея Куприянова, за первые несколько дней акции им уже передали около тысячи книг.

«Бывают разные причины — кто-то переезжает, меняются семейные обстоятельства, либо ещё какие-то изменения. И люди готовы расстаться со своими собраниями. В этой ситуации мы готовы им помочь и забрать книги», — рассказал Куприянов газете Metro.

Запустить акцию решили после завершения ремонта в книгохранилище — появилось свободное место для книг.

«Литературу, которой у нас ещё нет, мы оставляем в своём фонде. Остальную комплектуем, собираем посылки и отправляем в Крым. На полуострове серьёзные проблемы с фондами, их больше двадцати лет не комплектовали литературой на русском языке», — сказал директор библиотеки.

Отдают москвичи в основном художественную классику, изданную в советское время. В библиотеке такой литературе рады, но читатели больше ждут дамские книжки.

«Любовные романы — это такой жанр, который востребован очень сильно. Более того, наши читатели просят свежие книги, они стоят за ними в очереди», — отметил Куприянов.

Новая акция библиотеки бессрочная. Реализовать её помогают меценаты.

«Пока нам готовы оплачивать дважды в месяц поездки за книгами в Подмосковье и раз в неделю по Москве. Для нас это шанс дать книгам вторую жизнь и продолжить их путешествие», — заключил директор.

Библиотека имени Максимилиана Волошина

Библиотека-культурный центр имени Максимилиана Волошина — одна из старейших московских библиотек. Была создана в 1918 году. Расположена в Хамовниках (Новодевичий проезд, 10), напротив Новодевичьего монастыря.
В годы Великой Отечественной войны библиотека продолжала работу. В метро на станции «Парк культуры» библиотеке был отведено специальное место, где стоял шкаф с книгами и газетами, стол, висела карта с отмеченной линией фронта. Были также организованы передвижки в мобилизационных пунктах, госпиталях и бомбоубежищах. За ударную работу в 1941-1945 гг. библиотека трижды награждалась переходящим Красным знаменем города Москвы. В архиве библиотеки сохранились уникальные документы — дневники, которые, несмотря на официальный запрет, вел коллектив в военные годы.

Библиотека участвовала в международных конгрессах и конференциях, сотрудничала с Международной ассоциацией «Мир через культуру», принимала делегации зарубежных деятелей культуры; в частности, в 2007 гю во время визита в Россию библиотеку посетил Далай-лама XIV.

С 2012 года основной темой специальных проектов библиотеки, создавших её новый облик, стало востоковедение. Сегодня библиотека располагает специализированным фондом «Духовное наследие Древнего Востока» (более шести тысяч изданий на шести языках). Фонд редкой книги включает, в том числе уникальные издания и рукописи XVIII—XIX вв., архивы крупных отечественных востоковедов (О.Д. Берлева, А.И. Еланской, О.В. Ковтуновича, В.Н. Ларченко и др.)

Библиотека ведёт собственную издательскую программу по египтологии, консультирует ряд российских и зарубежных издательств и музеев, имеет активные международные связи.

В библиотеке создана мемориальная экспозиция, посвященная жизни и творчеству Максимилиана Волошина, которая включает художественную имитацию кабинета поэта в его доме в Коктебеле. Центром экспозиции стала факсимильняа копия скульптурного портрета древнеегипетской царицы Мутноджемет, которую Волошин воспел под именем «таинственной царевны Таиах». Сформирован специализированный фонд «Культура Серебряного века» (фонд им. М.А. Волошина), в котором более двух тысяч изданий на трех языках.

Максимилиан Волошин (1877-1932) — русский поэт, переводчик, художник-пейзажист, художественный и литературный критик.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале