Деканат и профессура МГУ: пасхальные размышления

«Мне посчастливилось побывать в Иерусалиме, на богослужении в Храме Гроба Господня, в этом особом месте для православного христианина. Я видел чудо схождения Благодатного огня». Профессоры и деканы Московского университета делятся своими переживаниями праздника Светлого Христова Воскресения.

Голиченков Александр Константинович, декан юридического факультета

Для меня Пасха – это светлый, радостный, торжественный праздник, вызывающий ассоциации некоего начала, возрождения, созидания. Подготовка к Пасхе, ожидание этого праздника вызывают исключительно позитивные эмоции, которыми обязательно следует поделиться с окружающими.

 


Профессор Карпов Сергей Павлович, декан исторического факультета МГУ

Пасха – это самый великий общехристианский Праздник. Праздник надежды нашего спасения. Он может быть семейным праздником, и является таковым для почти каждого русского человека. Но главное – это надежда нашего спасения.


Профессор Рязанцев Игорь Павлович, замдекана социологического факультета по научной работе, МГУ

В этом году мне посчастливилось побывать в Иерусалиме, на богослужении в Храме Гроба Господня, в этом особом месте для православного христианина. Я видел чудо схождения Благодатного огня. Мне довелось посетить и другие святыни: побывать на Фаворской горе, на месте искушения Христа, на реке Иордан, это было настоящее паломничество. Вот, что интересно: на Пасху, в храме Гроба Господня "Христос воскресе!" провозглашалось по-русски. И народ громче всего отвечал именно на русское приветствие "Воистину воскресе!". На других языках это было не так убедительно, т.е. большая часть людей в храме были русские. Можно сказать, что в этом году Пасха была самая главная по впечатлениям, по благодати, которую я ощутил, находясь там, в Иерусалиме.

 


Профессор Деопик Дмитрий Витальевич, Институт стран Азии и Африки, МГУ

В Церкви я 20 лет, пришел после того, как крестилась дочка, жена была крещена еще в детстве, тайком, а у меня - даже имя из кусочков фамилий родителей сложено (светское имя Дмитрия – Дега), Владленом - они меня не стали называть, побоялись ребенка обидеть. Я очень медленно к Церкви шел и, когда отец Дмитрий Смирнов меня впервые увидел в школе воскресной, назвал диким христианином. Крестился у него я после этого только года через четыре. Сейчас хожу к нему на приход, у него два храма, я - в маленьком, с которого когда-то все начиналось. Для меня памятна Пасха этого, 2006 года, я впервые почувствовал пасхальную радость. Я о ней только читал всю жизнь, а вот сейчас - почувствовал. Ну вот, маленький храм, молоденький батюшка, утреня, момент, когда они начинают бегать быстро-быстро... Знаете мне 74 года, но такое со мною впервые!!! Усталый пожилой человек, душный храм, но как пошло...Господи, вот, что нам Тобою дано, действительно, какая же это радость! Все оправдалось! Как сказал – так было! Апостолы вместе с ним ходили, многого не понимали – на смерть потом все пошли. Знал, но никогда не понимал этого до конца... А здесь какая-то точка – вдруг все до меня дошло! Спасены! Ну как с тонущего корабля! Год назад я бы вам ничего такого не сказал, а вот теперь – такая радость, мы - спасены!

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале