Миссионеры храма святой Татианы совершили молебны в разрушенных храмах Костромской епархии

В минувшие выходные прихожане храма святой мученицы Татианы при МГУ посетили ряд сел Костромской епархии, где приняли участие в молебнах в полуразрушенных храмах и дали концерты в ходе миссионерской поездки по Костромской и Галичской епархии.

 

В пятницу, 2 июля прихожане храма святой Татианы при МГУ посетили село Парфеньево и совершили молебен в Посадской соборной церкви Воскресения Христова.

После молебна состоялся концерт в местном Центре культуры и досуга.

Как стало известно миссионерам, Воскресенский храм был построен в 1790 году и в советское время не закрывался. Сегодня общине удается содержать большую каменную церковь только потому, что ей присвоен статус «памятника провинциального культового зодчества» и государство оказывает помощь. Рядом стоит полуразрушенный храм - средств на его восстановление нет.

В субботу, 3 июля в храме Новомучеников и исповедников Российских в селе Матвеево состоялся молебен, который совершили настоятель храма св. мц. Татианы протоирей Максим Козлов, благочинный Галичского округа протоиерей Александр Шастин и настоятель храма в селе Матвеево иеромонах Феоктист (Галимуллин).

Деревянный храм в Матвеево жители построили около пяти лет назад, а постоянный священник появился здесь только три месяца назад. При этом летний и зимний каменные храмы в Матвеево восстановить на сегодня невозможно: нет ни средств на восстановление, ни денег на содержание больших каменных церквей.

После концерта в школе села Матвеево миссионерская группа пообщалась с местными старожилами. Ирина Борисовна Андреева (1939 г.р.) подарила миссионерам книгу об истории села, где собраны простые и безыскусные воспоминания о жизни села в послевоенные годы, о разрушении храмовой колокольни, о ветеранах, живших в Матвеево. Прот. Александр Шастин намеревается посетить село еще раз специально для записи воспоминаний правнука последнего священника села и старожилок Матвеева.

В воскресенье, 4 июля миссионерская группа участвовала в Божественной литургии в Введенском кафедральном соборе города Галича. После этого был совершен молебен на начало доброго дела для студентов-архитекторов, приехавших в Галичский район в экспедицию.

Студенты первого курса МАРХИ и первого курса Костромской сельскохозяйственной академии (факультет архитектуры) будут делать обмеры двух храмов в селе Орехово, которое миссионеры также намереваются посетить. Студентам это будет засчитано как учебная практика, а для храмов будет подготовлен проект возможной реставрации.

В понедельник, 5 июля  миссионерская группа отправится  в паломническую поездку в Пахомиев Нерехтский монастырь.

Читайте также:

Миссионерская группа храма святой мученицы Татианы завершает поездку по Галичскому району Костромской области благодарственным молебном

Дождь пошел в Галиче после молебна о дожде, за которым пели миссионеры храма святой Татианы

Самый большой концерт миссионерской группы храма святой Татианы состоялся в Галиче

7 июля миссионеры храма святой Татианы приняли участие в литургии на Успеньевском погосте близ села Орехово

Миссионерская группа храма святой мученицы Татианы при МГУ совершила паломническую поездку в монастыри Костромы и Нерехты

Более 30 человек причастились на литургии, отслуженной миссионерами в деревне Словинка

Миссионеры храма святой мученицы Татианы записывают воспоминания старожилов деревень Галичского района

Миссионеры храма святой мученицы Татианы при МГУ приняли участие в молебне на месте разрушенной часовни в деревне Степаново

Миссионеры храма святой мученицы Татианы встретились с учащимися Галича

Началась миссионерская поездка прихожан храма святой Татианы по Костромской епархии

Фотоленты: Миссионеры в Галиче: по местам подвига святителя Ионы, митрополита Московского

 

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале