Кремлевский комендант считает, что разрешения на концерты на Красной площади нужно давать с учетом мнения Патриархии

Комендант Московского Кремля Сергей Хлебников предлагает запретить проведение рок-концертов и мотогонок на Красной площади.

"Рок-концерты и мотогонки разумнее проводить в других местах", - сказал он в интервью, которое публикует в четверг "Российская газета".

По мнению С.Хлебникова, разрешение на проведение массовых мероприятий рядом с Кремлем должна выдавать администрация президента РФ с учетом мнения Патриархии и министерства культуры.

"Запретить здесь вообще всякие праздники невозможно. Издавна Красная площадь была местом народных гуляний, военных парадов и торжественных церемоний. Это должно остаться", - подчеркнул вместе с тем комендант Кремля.

Кроме того, он сообщил, что икона на Спасской башне, которая в настоящее время реставрируется, будет открыта уже 28 августа, а работы над иконой на Никольской башне планируется завершить к декабрю.

В феврале 2010 года было принято решение провести натурные исследования в киотах Спасской и Никольской башен. С 23 по 27 апреля были сделаны зондажи, исследования подтвердили гипотезу о сохранности иконописных изображений под слоем штукатурки на башнях.

Фонд Андрея Первозванного выступил с инициативой восстановления надвратных икон на кремлевских башнях в 2007 году. Инициатива была поддержана Владимиром Путиным, занимавшим тогда пост президента России, и получила благословение Патриарха Алексия II.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале