Каждый год в России закрывается около тысячи библиотек

Количество библиотек в России ежегодно сокращается примерно на тысячу, сегодня их число не превышает 39 тысяч. Об этом сообщила начальник отдела библиотек и архивов департамента науки и образования Минкультуры РФ Евгения Гусева.
Фото: ТАСС

«Если брать статистику, количество библиотек сокращается на 1000 штук в год примерно, в том числе, бывает, библиотеки укрупняются, но в статистике получается минус одна единица. При этом количество посещающих в процентах населения примерно держится по разным подсчетам от 31% до 35%, то есть каждый третий записан в библиотеку или пользуется ее услугами», ― приводит слова Гусевой ТАСС.

Она уточнила, что тенденция к массовому сокращению библиотек наметилась в конце 1990 годов. «В 2000 году у нас была 51 тыс. библиотек, по последним данным ― 38 тыс. 863. Тенденция есть, в последние годы она слегка замедлилась», ― сказала специалист. «Видимо, пришло понимание, что не надо закрывать библиотеки, и, пока ребёнок сидит два часа в библиотеке, он не бегает по улице и не крушит ларьки и не доставляет лишнюю работу полицейскому участку», ― добавила представитель Минкультуры РФ.

Среди главных причин закрытия библиотек она назвала экономическую и демографическую ситуации, а также оптимизацию и удалённость рабочих мест, когда люди едут на работу в город и просто физически, возвращаясь домой, не имеют времени попасть в библиотеку.

По словам Гусевой, 70% библиотек находятся в сельской местности.

В последние годы не утихают споры о дальнейшей судьбе библиотек из-за падения посещаемости. Сторонники реформ предлагали повысить популярность библиотек путём проведения развлекательных мероприятий, однако эта позиция была раскритикована специалистами и общественностью, которые настаивают, что библиотеки должны сохранить культурно-просветительную функцию и заявляют, что переведение библиотек в торгово-развлекательную сферу погубит саму суть библиотек, как мест для культурного развития и совместного творчества.

Общественности частично удалось отстоять роль библиотек, как собирателей и хранителей наследия, и в январе 2015 года Министерство культуры РФ приняло Модельный стандарт деятельности общедоступной библиотеки, в котором была прописана культурно-просветительная и образовательная функция.

По словам депутата Николая Булаева, сельские библиотеки важно сохранить. «Сегодня одна из приоритетных задач ― создать в сельской местности все условия для того, чтобы молодёжь, да и люди старшего поколения имели возможность полноценно и разнообразно проводить свой досуг. Для многих сельских жителей библиотеки предоставляют замечательную возможность познакомиться с книжными новинками, да и просто перечитать порой полюбившиеся книги. Более того, На селе библиотека больше, чем книгохранилище. Она ― место встреч, обсуждений, обмена мнениями», ― сказал Буляев «Парламентской газете».
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале