Объявлены лауреаты Пулитцеровской премии 2013 года

В Нью-Йорке объявлены лауреаты Пулитцеровской премии, самой престижной награды США в области журналистики.
В номинации «Служение обществу» премию получила газета The Sun Sentinel из Форт-Лодердейла (штат Флорида), сообщает Colta.ru. Награду ей принесла серия материалов Салли Кестин и Джона Мэйнза, расследовавших нарушения правил дорожного движения сотнями сотрудников полиции. Как сообщает The New York Times, после публикаций Кестин и Мэйнза число нарушений скоростного режима полицейскими снизилось на 84%.

Лауреатом в категории «Оперативный новостной репортаж» стала редакция газеты The Denver Post за репортажи с места массового убийства в кинотеатре Century Aurora в пригороде Денвера летом 2012 года.

Дэвид Барстоу и Алехандра Ханик фон Бертраб из The New York Times признаны лучшими в номинации «Журналистское расследование». В течение полутора лет они рассказывали о том, как американская компания Wal-Mart при помощи взяток добивалась преимуществ на мексиканском рынке.

В этом году вновь присуждена Пулитцеровская премия в области художественной литературы (год назад в этой категории премия не вручалась). Награду получит Американский писатель Адам Джонсон за роман «Сын повелителя сирот». Действие романа происходит в Северной Корее. В книге рассказывается история мальчика, выросшего в сиротском приюте, который возглавляет его отец.

Судьи назвали книгу Джонсона «необычайно искусным романом, который ведет читателя в полное приключений путешествие в глубины тоталитарного режима Северной Кореи». Это третья книга 45-летнего американца, который преподает писательское мастерство в Стэнфорде.

Награду в области драмы получил писатель Аяд Ахтар за пьесу «Опозоренный».

Полный список лауреатов Пулитцеровской премии 2013 года опубликован на ее сайте.

Пулитцеровская премия считается самой престижной журналистской и литературной наградой в США. В 2013 году на победу в 21 категории претендовали более двух тысяч человек.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале