При участии МГУ стартует конкурс проектов освоения Луны

В конкурсе могут принять участие дошкольники, школьники, студенты, аспиранты, сотрудники конструкторских и архитектурных бюро. Они должны представить свое видение первой космической лунной станции России в одном из визуальных форматов.
Фото: Shutterstock.com 

12 апреля 2018 года стартует Всероссийский конкурс научно-технических и творческих проектов «Луна: город первых»

Он организован в рамках VIII Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» при поддержке Государственной корпорации по космической деятельности «РОСКОСМОС», Министерства образования и науки Российской Федерации и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. 

Организаторы конкурса предлагают дошкольникам, школьникам, студентам, аспирантам, сотрудникам конструкторских и архитектурных бюро изобразить свое видение первой комической лунной станции РФ в одном из предложенных визуальных форматах: рисунка с применением любой технологии; дизайн-проекта в виде чертежа общего вида не менее чем в 3-х проекциях с указанием размеров и масштаба либо в виде 3D модели в формате STL, 3DS; концепт-проекта, представляющего собой техническое предложение, эскизный или технический проект. 

К участию в конкурсе принимаются работы по темам: «Проект лунной базы Российской Федерации», «Проект штурмового лагеря на лунной поверхности», «Проект транспортного космического средства», «Проект средств обеспечения исследовательских работ в космосе» и «Проект автоматизированной системы жизнеобеспечения людей в космосе». 

Победитель конкурса «Луна: город первых» отправится на космодром Байконур. Также предусмотрены гранты и другие меры поддержки для интересных проектов. 

Церемония награждения пройдет во время XIII московского фестиваля «NAUKA0+», главные события которого развернутся в Москве с 12 по 14 октября. 

Сроки проведения конкурса с 12 апреля по 25 сентября 2018 года. 

Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+» — это один из самых масштабных российских проектов в области популяризации науки и технологий. На мероприятия фестиваля только в Москве приходит более 860 тысяч человек и более двух миллионов посетителей по России. 

Традиционно фестиваль организует Минобрнауки и МГУ при поддержке правительства Москвы. 

Государственная корпорация по космической деятельности «РОСКОСМОС» 

В настоящее время Госкорпорация «РОСКОСМОС» и предприятия отрасли готовит запуски нескольких автоматических межпланетных станций (АМС) на Луну. 

В 2019 году стартует АМС «Луна-25» (предыдущее название — «Луна-Глоб»), которая должна будет помимо компактной научной программы отработать новую технологию посадки на поверхность спутника. 

Всероссийский фестиваль «NAUKA 0+» в Москве. Фото: Travelcalendar.ru 

«Луна-26» (2021 год) ― следующий шаг лунной программы ― отправится на лунную орбиту. Оттуда она осуществит сканирование минералогического состава нашего спутника, исследование распределения водяного льда и подповерхностных слоев, изучение плазменного окружения Луны и ряд других исследований. 

Задачей АМС «Луна-27» (2023 год) станут контактные исследования нашего спутника: анализ грунта, поиск водяного льда, анализ минералогического, химического, элементного и изотопного состава лунного реголита, в том числе подразумевающие бурение на глубину до двух метров. 

Полет человека к Луне может быть осуществлен после отработки автоматами всех запланированных программ и создания сверхтяжелой ракеты. Это возможно уже после 2030 года.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале