Россияне стали читать меньше художественной литературы

Спрос на художественную литературу с 2010 года упал на 25%, почти половина продаж книг в России приходится на произведения категории нон-фикшн. Об этом говорится в исследовании Ozon, составившем топ-10 самых продаваемых онлайн книг десятилетия.
 
Фото: Glavguide.com  

Так, нон-фикшн и литература по психологии стали фаворитами у россиян за последние пять лет, сообщает ТАСС.

До этих пяти лет самой продаваемой книгой месяца всегда становилась художественная литература — на нее приходилось 50% всех книжных продаж.

Первое место по количеству проданных копий за все десять лет занимает нон-фикшн — книги про психологию, личную эффективность и науку. В период с 2015 по 2020 годы такой литературы было продано в 2,5 раза больше, чем в предыдущую пятилетку. Самая продаваемая книга десятилетия — «Хочу и буду» психолога Михаила Лабковского. С момента выхода в 2017 году на Ozon ее купили больше 100 тысяч раз, отмечает онлайн-площадка.

Лидер среди художественной литературы — «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд. Сразу за ним следует «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной.

За десять лет наблюдений из топа не выходила только одна книга — «7 навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови. Все десять лет она пользовалась стабильно высоким спросом. Единственный комикс, который когда-либо выбивался в топ-10, — «Кот Саймона» английского аниматора Саймона Тофилда. Он входил в число бестселлеров с марта по ноябрь 2011 года.

Ещё один фаворит читателей — рассказы митрополита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». Эти истории о монастырской жизни продержались на первой строчке топа 14 месяцев — вплоть до марта 2013 года.

 
 Фото: ТАСС 

По словам шеф-редактор портала «Год литературы» Михаила Визеля, причина, по которой в последнее время в России снижается интерес к художественной литературе и растет — к нон-фикшн изданиям, может быть в том, что у художки появился серьезнейший конкурент — телесериалы: «Это многосерийное ежевечернее развлечение, которое поставляется по кабельным сетям и стримовым службам. И оно де-факто берет на себя функцию, которую брали на себя толстые книги, — такое погружение в чужую жизнь».

Читатели сталкиваются с переизбытком информации и не умеют в ней ориентироваться. На каких-то виртуальных витринах хуже представлена художественная литература или советская классика.

«Проблема в том, чтобы как-то организовать это пространство, виртуальное и физическое, чтобы был доступ ко всем моделям потребления, чтобы был доступ ко всей продукции книжной, до всего спектра», — считает Визель. В этой ситуации выигрывает нон-фикшн: книги по саморазвитию и т.д.

Доцент Высшей школы экономики Ольга Симонова подтвердила, что российское общество по-прежнему много читает. И из книг по психологии, которые пользуются наибольшим спросом, вырастает культура самопомощи, любви к себе.

«Вот какие у нас рациональные инструменты, чтобы сделать себя успешным и эффективным? Более того, даже воздействие на подсознание, совладание со своими тревогами. Как успокоить наших усталых и тревожных людей? Люди обращаются к таким терапевтам, психологам, чтобы как-то совладать со своими трудностями, а особенно в эпоху, когда у нас все меняется вследствие пандемии», — объяснила Симонова.

Топ-10 книг на Ozon (книги — рекордсмены по количеству проданных копий за 10 лет):

  • «Хочу и буду» Михаила Лабковского;
  • «7 навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови;
  • «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка» Людмилы Петрановской;
  • «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд;
  • «Пиши, сокращай» Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой;
  • «После трех уже поздно» Масару Ибуки;
  • «Подсознание может все!» Джона Кехо;
  • «Альбом по развитию речи для самых маленьких» Светланы Батяевой и Елены Савостьяновой;
  • «Тонкое искусство пофигизма» Марка Мэнсона;
  • «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили» Адель Фабер и Элейн Мазлиш.

Рейтинг составлен на основе продаж книг в штуках за период с января 2010 года по июнь 2020 года. 

 
 Фото: Rundlecollege.com 

Популярные книги в 2020 году

За 10 месяцев 2020 года количество заказов с книгами выросло на 40% на Ozon в годовом сопоставлении. Чаще всего в одной корзине с книгами оказывается еда, косметика и детские вещи. Регионы — лидеры по заказам книг в 2020 году — Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодар, Казань и Екатеринбург. В самом крупном книжном заказе 2020 года целых 114 позиций — литература уехала покупателю из Коврова. 

Топ-5 популярных книг в 2020 году:

  • Михаил Лабковский. «Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым»;
  • Людмила Петрановская «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка»;
  • Марк Мэнсон «Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо»;
  • Джон Кехо. «Подсознание может все!»;
  • Максим Ильяхов, Людмила Сарычева. «Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст».
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале