Чтение против стресса: 5 книжных новинок этой осени

В 2009 году учёные Сассекского университета выяснили, что чтение — самое эффективное средство, чтобы снизить уровень стресса. Этой осенью, когда за окном идут дожди, а мировая неопределенность выбивает из колеи, предлагаем обратить внимание на книжные новинки последних двух месяцев, способные поддержать в трудную минуту и придать душевных сил.

Эйприл Ринне, «В потоке перемен. 8 принципов для сохранения устойчивости и процветания в условиях постоянных изменений»

Актуальное психологическое пособие от выпускницы Гарвардского университета и известного футуролога о том, как избавиться от стресса и стать эффективнее в эпоху постоянных перемен. В этой книге Эйприл Ринне рассказывает о новом способе мышления, благодаря которому в критические моменты неопределенности и изменений можно выработать способность мыслить иначе. Другими словами, «В потоке перемен» — трактат для тех, кто хочет развить в себе стрессоустойчивость, способность к адаптации и гибкость. На примере восьми правил автор демонстрирует, как прийти к тому, чтобы быть в ресурсе несмотря ни на что и «отпустить» постоянную тревожность от неопределенности в жизни.

Ринат Валиуллин, «Не бойся быть собой»

«Соображать хорошо на троих, любить на двоих, полагаться на одного, а рассчитывать надо на себя. Уверенность в себе в это неспокойное время  —  самая необходимая вещь в гардеробе. Хочешь быть уверенным  —  перестань бояться самого себя».

Художественная литература всегда помогала избавиться от стресса, заземлиться и обрести что-то сокровенное. Особенно, когда она написана со вкусом и хорошим чувством юмора. Книжная новинка и будущий бестселлер серии «проза для гурманов». 

«Не бойся быть собой» — сборник лёгких, забавных и спокойных историй, которые не только поднимут настроение в дождливый день, но и мотивируют исполнить что-то заветное. Посыл автора: перестать бегать от себя, научившись осознавать и принимать собственные недостатки. Как это сделать, мы увидим на примере ироничных историй героев, в которых каждый читатель сможет найти себя.

Олеся Куприн, «Утренняя книга. Завтраки»


Душевную пользу от литературы всегда можно совместить с физической. Книжная новинка российской писательницы для тех, кто хочет внести капельку искусства и пользы в свои завтраки. В книге вы найдёте около 50 авторских, а главное — простых рецептов, что окажутся не только вкусными, но и полезными. Рецепт ванильных вафель, апельсиновой и кабачковой запеканки — всё это вы найдёте в «Утренней книге». 

 Керри Махер, «Книжный на левом берегу Сены»

«Джойс своей тоскливой безысходностью мог бы поспорить с парижскими сумерками, слишком рано опускавшимися и слишком темными в эти декабрьские вечера. — Просто еще не все готово, — произнес он, имея в виду свой роман, словно повторял сказанное Ларбо, пока за окном «Шекспира и компании» кружили снежинки».


Париж 1919 года. Главными героями произведения теперь, наряду с владелицей книжного магазина в Париже — Сильвией Бич, станут великие авторы XX века: Джойс, Фицджеральд, Стайн, Пруст. Мы узнаем их как начинающих творцов, дерзких людей со своими характерами, страхами и мечтами. В искусной атмосфере тет-а-тет нам откроется заветное таинство издания великих романов. 

C’est la belle vie, oui?

Франческа Картье Брикелл, «Картье. Неизвестная история семьи, создавшей империю роскоши»

Избавиться от стресса поможет захватывающая история успеха семьи культовых ювелиров. Автор и по совместительству прямой потомок семьи Картье расскажет о трёх своих прадедушках, что смогли открыть ювелирный магазин в Париже, превратив его в мировой бренд. Уникальная история с проблесками светской хроники точно не оставит вас равнодушными, даже если вы очень далеки от ювелирного искусства.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале